CARICATURES. - Ensemble de 10 volumes grand... - Lot 49 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 49
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
CARICATURES. - Ensemble de 10 volumes grand in-folio reliés, de séries de numéros de périodiques satiriques, avec quelques incomplétudes. L'ÉCLIPSE. Paris, 1868-1876. 7 volumes grand in-folio, soit: les 4 premiers en percaline chagrinée rouge de l'éditeur avec titre, les 2 suivants en demi-percaline rouge de l'époque, et le dernier en demi-basane rouge de l'époque. Illustration par plusieurs artistes, dont principalement André GILL. Joint, quelques numéros volants. - LA LUNE. Paris, 1866. Grand in-folio. Illustration par André GILL. - LA LUNE ROUSSE. Paris, 1876- 1879. Grand in-folio, volume rogné court, reliure usagée. Illustration par André GILL. - LE PÉTARD. Paris, 1877-1879. Grand in-folio, reliure usagée. Illustration par Alfred LE PETIT
Mes ordres d'achat