Montre de carrosse en laiton ajouré à décor... - Lot 385 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 385
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Montre de carrosse en laiton ajouré à décor d'agrafes de feuillages à clef à remontage par le fond à répétitions sur timbre par un seul marteau. Cadran orné au centre d'une scène en polychromie représentant l'allégorie du temps et le Dieu Mercure, surmontée d'un envoi: « Aufschrab Einer Guten... » dont la traduction pourrait être: « Remettre quelque chose à plus tard - plus d'un l'a regretté - vivre rapidement est mon conseil car le temps passe vite » dans un entourage émaillé blanc à chiffres romains. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre. XVIIIe siècle, probablement allemand. (Accidents et manques). Diamètre: 9 cm
Mes ordres d'achat