Montre de carrosse en argent ajouré à remontage... - Lot 386 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 386
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Montre de carrosse en argent ajouré à remontage par le fond, sonnerie à la demande et formant réveil sur timbre. Guichet dateur à douze heures, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Mouvement à coq à talon gravé, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Double platine gravée « Miroir London ». Dans une double boîte en laiton gaîné de cuir vert ajouré, chiffrée LMM. XVIIIe siècle. Avec une clef de remontage en laiton. (Manque le cordon de la tirette). Poids brut de la montre: 825 g - Diamètre: 10 cm
Mes ordres d'achat