Rodolphe BRESDIN

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Rodolphe BRESDIN
La Fuite en Égypte, 1855, lithographie, 23 x 17,5 cm, marges 35 x 26 cm (van Gelder 85 II 1/3, Préaud 46 iv/iv), superbe et très rare épreuve sur chine appliqué sur vélin fort, du premier état de la pierre de report, avant toute lettre et avant le trait d'encadrement inférieur notamment à gauche, petits manques dans les bordures des marges et notamment dans le bord supérieur, infime épidermure dans le support à droite. Provenance: galerie Arsène Bonafous-Murat. Un des plus beaux sujets de Bresdin, cette Fuite en Égypte de 1855 n'a quasiment pas été imprimée, pour une raison qui nous échappe. On ne connaît actuellement que quatre épreuves du premier état (la composition complète) et environ une dizaine d'épreuves de la pierre de report, avec ou sans lettre. Les états de la pierre de report décrits par van Gelder ou Préaud ne sont pas très clairs mais il faut ajouter ici un détail remarqué par Arsène Bonafous-Murat et non décrit auparavant: le trait carré a été rectifié, notamment dans l'angle inférieur gauche, entre le premier état de la pierre de report, avant toute lettre, et les autres états de la pierre de report, avec la lettre. L'épreuve présentée ici est une des quatre épreuves de ce premier état de la pierre de report, avant tout lettre, les autres épreuves étant conservées à Amsterdam (Rijksmuseum), à New York (New York Public Library) et en collection privée.
Mes ordres d'achat