Marguerite GÉRARD (1761-1837)

Lot 36
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 36 000EUR
Marguerite GÉRARD (1761-1837)
Portrait d'un couple dit « Les Expéditeurs » Huile sur panneau, signé en bas à droite "Mlle / Gera.." 42 x 33 cm Historique: - Peint vers 1793-1794. - Paris, vente succession de M. de Saint-Rémy, officier de la Légion d'honneur, ancien directeur de l'asile des Aliénés du Mans, 26-27 avril 1870, n° 66 (attribué à Marguerite Gérard "Financier et sa femme: la femme est assise devant un bureau, elle consulte un livre de compte; son mari est debout, le coude appuyé sur le fauteuil"), acheté 60 fr. - 1981, Paris, Galerie Pardo. - Paris, vente 18 décembre 1991, n°64 reproduit. - Paris, vente 14 décembre 1992, n°166. Bibliographie: Carole Blumenfeld, Marguerite Gérard et la peinture de genre de la fin des années 1770 aux années 1820, thèse de doctorat sous la direction de Patrick Michel, Université Charles de Gaulle, 2011, volume 2 (catalogue raisonné), p. 95, P 99.
Mes ordres d'achat