Etienne JEAURAT (Vermenton 1699-Versailles 1789)

Lot 37
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 120 000EUR
Les citrons de Javotte Huile sur toile, rentoilée. 64 x 80 cm Selon le catalogue du Salon, le sujet du tableau est tiré d'un ouvrage en vers de Vadé. Or Jean- Joseph Vadé était mort en 1757. Une édition de ses oeuvres avait paru en 1758, c'est sans doute là que Jeaurat lut la poésie dont le tableau est tiré. On sait que le peintre bon vivant, aimait les contes poissards de Vadé; il a représenté autour d'une table trois émules du poète: Piron, Panard et Collé. Oeuvres en rapport: - Un dessin, lavis, rehauts de blanc, 39 x 30 cm, anciennes collection E. Rodrigues, n° 141 de sa vente du 28-29 novembre 1928. Puis collection de Chazelle Vaussay, vente du 21 mars 1956, n° 18. - La gravure de Jean-Charles Levasseur: LES CITRONS DE JAVOTTE Je vois que tes citrons Javotte Ne feront point fortune icy. Si tu m'en crois change de notte Redresse moy ces gaillards cy Ils sont en train mangeant des huitres Quand on boit on est généreux Ils vont bientôt casser les vitres Fais les payer, ris avec eux. À Paris, chez Levasseur, Graveur du Roi, rue des Mathurins. Ft Jeaurat Pinx C. Levasseur excud - Une copie, huile sur papier, 64 x 77 cm, vente du 20 juin 1994 comme suiveur de Lépicié. Provenance: - Collection François-André Philidor (1726-1795). Au dos du tableau ce trouvait la note suivante: "Le plus beau tableau de la galerie de Philidor fameux joueur d'échecs "Les Citrons de Javotte" original acheté par moi au fils d'un de mes ami feu son neveu". - Collection Canuet, acheté en vente publique en 1873. - Resté dans sa descendance. Exposition: 1763, Paris, Salon, n° 11, "Les Citrons de Javotte. Sujet tiré d'un petit ouvrage en vers de M. Vadé, qui porte ce même titre". Bibliographie: - Denis Diderot, Le Salon de 1763. Édition Jean Sezenec "Ce fut autrefois le Vadé de la peinture; il connaissait les scènes de la place Maubert et les halles, les enlèvements de filles
Mes ordres d'achat