Émile CHAMI (1910-1992)

Lot 106
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
Grand plat rond à bassin creux et large aile en terre vernissée à glaçure brun-ocre, décor incisé au centre d'un coq entouré de fleurs et sur l'aile d'une large guirlande formée de tulipes, feuillages et marguerites. Bourrelet et filet creux au bord. Porte l'inscription "Jean Lemaire". Revers non vernissé. Milieu du XVIIIe siècle. Diamètre: 43 cm Fêlure et quelques manques d'émail.
Mes ordres d'achat