Émile CHAMI (1910-1992)

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
Grand plat à large aile à décor incisé au peigne et au trait en vert et ocre sur fond beige au centre de fleurs, tulipes stylisées et feuillages, sur la chute de filets et sur l'aile de réserves à croisillons alternées de larges filets et de motifs horizontaux. Revers non vernissé. Début du XVIIe siècle. Diamètre: 41 cm Pour un modèle comparable, voir Sèvres, Cité de la Céramique, inv. MNC4100.
Mes ordres d'achat