Émile CHAMI (1910-1992)

Lot 108
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
Plat du Saint Sacrement rond émaillé vert, décor estampé en relief au centre du monogramme du Christ dans une auréole de flammes portant alternativement l'initiale de Charles VIII et une fleur de lys; entre, les lettres des mots "Ave Maria". L'aile est ornée d'écus plus grands aux armes parlantes, armes de France, d'Anne de Bretagne, d'un dauphin, du monogramme du Christ et d'autres motifs alternant avec des attributs de la Passion dans des arcatures. Crucifixion au sommet. Porte les inscriptions en lettres gothiques sur le bord "O vos omnes qui transitis per viam attendite et videte si est dolor similis sicut dolor meus pax vobis. Fait en décembre MVCXI". XVIe siècle. Diamètre: 37 cm Cassé. Reproduit in: Cahiers de la céramique du verre et des attributs du feu, n°53, 1973, p. 28, n°164. Pour des modèles comparables, voir Beauvais, musée départemental de l'Oise, inv. 843-314 et Sèvres, Cité de la Céramique, inv. MNC4578.
Mes ordres d'achat