Émile CHAMI (1910-1992)

Lot 109
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
Crucifix sur base circulaire à glaçure jaune-orangée et moucheté de brun représentant le Christ en croix, et aux pieds du calvaire la Vierge et saint Jean. Les bras de la croix sont ornés des instruments de la Passion et du soleil. Porte l'inscription "Fait par moi Lebesgue". XVIIIe siècle. Hauteur: 42 cm Manques. Reproduit in: Cahiers de la céramique du verre et des attributs du feu, n°53, 1973, p. 57, n°392.
Mes ordres d'achat