Émile CHAMI (1910-1992)

Lot 111
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 550EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
Plat rond à bassin creux et bourrelet sur le bord et sur l'aile à décor incisé au peigne et au trait en vert et brun sur fond beige d'un portrait d'homme de profil et sur l'aile d'inscriptions en lettres gothiques "Le bien (...) vainquit tout" alternées de motifs décoratifs. Filets sur le bord et la chute. Revers non vernissé. XVIe siècle. Diamètre: 26 cm Mauvais état. Pour un modèle comparable, voir Rouen, musée départemental des Antiquités.
Mes ordres d'achat