Émile CHAMI (1910-1992)

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
Coupe ronde à bourrelet de forme godronnée décoré en brun et vert sur fond émaillé beige du monogramme du Christ "IHS" et daté 1668 au centre et de taches brunes et vertes et d'une guirlande annelée sur le bord. Porte sur le bord une inscription manuscrite incisée "feci par moy Nicolas Pouchin". Revers non vernissé. XVIIe siècle. Diamètre: 30,5 cm Étiquettes de l'ancienne collection Chappey et du musée des Arts Décoratifs, et nombreuses autres étiquettes manuscrites.
Mes ordres d'achat