Émile CHAMI (1910-1992)

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
Plat rond à bassin creux à décor à la corne en glaçure beige et rehauts verts sur fond brun d'un cheval stylisé tenant une épée au centre et d'une tulipe et de motifs décoratifs sur l'aile. Peignés sur le bord. Revers non vernissé. XVIIe siècle. Diamètre: 33,5 cm Reproduit in: Cahiers de la céramique du verre et des attributs du feu, n°53, 1973, p. 43, n°312.
Mes ordres d'achat