Émile CHAMI (1910-1992)

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
Petit plat rond à décor émaillé vert estampé en relief au centre des armoiries de France et de Navarre couronnées dans un médaillon cerné de guirlande surmontée d'une fleur de lys et entourées d'anges alternées de branchages fleuris. L'aile étroite est ornée de têtes d'angelots alternées de têtes de mascarons se détachant sur une frise de feuillages. XVIe siècle. Diamètre: 17 cm Légère restauration d'éclat sur la bordure.
Mes ordres d'achat