Émile CHAMI (1910-1992)

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
Gourde en forme de petit tonnelet à deux passants à col décoré de glaçure violet de manganèse, verte et bleue sur fond beige d'un lion de profil dans un médaillon orné de chevrons en relief. L'un des côtés est décoré d'une fleur de lys sur un fond feuillagé en léger relief. Base non émaillée XVIIe siècle. Longueur: 12 cm Hauteur: 16 cm Fêlure et manque au déversoir
Mes ordres d'achat