Émile CHAMI (1910-1992)

Lot 143
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
Gourde en forme de cruche à piédouche à trois passants et à déversoir annelé, décor émaillé sur fond beige, vert, bleu et violet de manganèse sur le col de têtes d'anges ailés, sur la panse d'une bande à bourrelet ornée de peignés incisés et sur la base de cinq stèles représentant des saints encadrés d'un cheval ailé, d'un dauphin et sur la partie arrière d'une rosace formée d'une tête de mascarons entourée de pétales. Fin du XVIe-début du XVIIe siècle. Hauteur: 20 cm
Mes ordres d'achat