Émile CHAMI (1910-1992)

Lot 144
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Émile CHAMI (1910-1992)
Fontaine carrée reposant sur quatre pieds en forme de tour en terre vernissée à décor de glaçure bleu, violet de manganèse et vert sur fond beige, décorée sur chaque face d'armoiries royales ornées de fleurs de lys couronnées en relief et cernées de feuillages de laurier dans une alcôve. Le haut en forme de toit est formé au sommet d'une colombe formant girouette entourée de quatre vasques. Le robinet du déversoir en métal est formé d'une tête de dauphin et d'une fleur de lys. XVIIe siècle. Hauteur: 38,5 cm Éclats et restaurations aux pieds et à un vasque.
Mes ordres d'achat