Don Quichotte à la fenêtre Tapisserie de... - Lot 287 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 287
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Don Quichotte à la fenêtre Tapisserie de Bruxelles faisant partie d'une tenture sur L'Histoire de Don Quichotte. D'après les peintres Jan van Orley (1665-1735) et Augustin Coppens (1668-1740) Atelier d'Urbain Leyniers, dont elle porte la signature, en bas à droite. XVIIIe siècle, entre 1719 et 1729 (période durant laquelle Urbain Leyniers travaille seul et signe seul). Hauteur: 310 cm - Largeur: 460 m Finement tissée - chaîne en laine: 7 à 8 fils de chaîne au cm, trame en laine et soie. État: la tapisserie a conservé de superbes coloris vifs; elle est dans un bon état de conservation et prête à accrocher. Elle présente quelques anciennes restaurations qui ont pâli, un rentrayage vertical central et également horizontal sur la partie droite, mais très peu visible. Don Quichotte attaché à la fenêtre par la malice de Maritorne fait partie des nombreuses et complexes aventures de Don quichotte. Celles-ci traduites en tapisseries connurent un vif succès au XVIIIe siècle; la grande variété des épisodes du roman de Cervantès ayant permis une grande diversité des genres: scènes de plein air, scènes de cour d'auberge, scènes de bataille, scène de bal, avec des gens de qualité, des paysans ou de gracieuses jeunes femmes. On tissa des tapisseries de Don Quichotte dans différents ateliers européens. La Manufacture royale des Gobelins à Paris mit sur métier jusqu'à vingt-huit scènes différentes. Les scènes tissées à Bruxelles sont moins nombreuses, mais très savoureuses. Plusieurs épisodes se situent dans la cour de l'hôtellerie que Don Quichotte avait d'abord prise pour un château. Iconographie: Don Quichotte est à cheval près d'une fenêtre de l'auberge (plus exactement un trou à paille...); il exprime d'amoureuses paroles à sa "dame" Dulcinée du Toboso qu'il croit être là. En fait, il s'adresse à la servante Maritorne et à la fille de l'aubergiste qui s'apprêtent à lui jouer un mauvais jour. Maritorne est allée chercher l'âne de Sanc
Mes ordres d'achat