Pablo CURATELLA MANES (1891-1962)

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Idilio Criollo Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 2/6. Cire perdue, C. Valsuani fondeur. Modèle créé en 1928. Hauteur: 16 cm Provenance: Collection particulière, New York. Bibliographie: Pablo Curatella Manes, catalogue de l'exposition, Zurbaran Galeria, Buenos Aires, 2004, une épreuve similaire est reproduite page 19 sous le n°13. Le Musée National des Beaux-Arts de Buenos-Aires conserve une épreuve (de plus grandes dimensions) de ce modèle.
Mes ordres d'achat