Roger BISSIÈRE (1886-1964)

Lot 76
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Roger BISSIÈRE (1886-1964)
Nu couché sur un linge blanc, 1925 Huile sur panneau, signée en bas à droite. 35 x 64 cm Provenance: - Galerie Druet, Paris, n°11327 (entré le 12 janvier 1926). - Collection du Dr Wehrli, Chine. - Vente Kornfeld und Kliptstein, Berne, 9 juin 1966, n°80 du catalogue. - Vente Galerie Koller, Zurich, 12 novembre 1968, n°40 du catalogue. - Vente Kornfeld und Kliptstein, Berne, 11 juin 1969, n°90 du catalogue. - Vente Galerie Auktion Burkeard, Lucerne, 23 novembre 1996, n°58 du catalogue. Exposition: 2004, Londres, Whitford Fine Art, Cubism and Neo-Classicism: Paris 1910-1950, reproduit sous le n°14 du catalogue de l'exposition. Bibliographie: - Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière catalogue raisonné, éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, décrit et reproduit page 154 sous le n°434. - M. Wolpert et J. Winter, Figuratives Paintings: Paris and the Modern Spirit, Schiffer Publishing Ltd, USA, 2006 reproduit page 36.
Mes ordres d'achat