Jean LURÇAT (1892-1966)

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Jean LURÇAT (1892-1966)
Femme au balcon, 1921 Technique mixte sur papier, signée et datée XXI en haut à gauche. 20,5 x 24 cm Exposition: 2004, Londres, Whitford Fine Art, Cubism and Neo-Classicism: Paris 1910-1950, reproduit sous le n°7 du catalogue. Bibliographie: - Gérard Denizeau et Simone Lurçat, Jean Lurçat, catalogue raisonné 1910- 1965, Lausanne, 1998, décrit page 262 sous le n°1921-29 et reproduit avec une illustration qui correspond au numéro précédent. - M. Wolpert et J. Winter, Figuratives Paintings: Paris and the Modern Spirit, Schiffer Publishing Ltd, 2006, reproduit page 186.
Mes ordres d'achat