Pierre-Antoine PATEL (1648-1708)

Lot 43
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Paysage antique animé de personnages avec une femme portant sur la tête une corbeille de fleurs Gouache, signée et datée en bas à gauche: ap pate(l) 1691. 12,2 x 17,3 cm Paysage rustique animé de personnages Gouache, signée et datée en bas à gauche: ap patel 1691. 12,2 x 17,3 cm Provenance: Vente Paris, Palais Galliera, 22 novembre 1972, nos 15 et 16 repr. Bibliographie: Natalie Coural, Les Patel, Paysagistes du XVII° siècle. Paris, 2001. N° PAP 153 et 154 reproduits.
Mes ordres d'achat