Allemagne

Lot 18
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Allemagne
Royaume de Bavière, Ordre du Mérite de Saint-Michel, fondé en 1693, restauré en 1837, plaque de grand-croix en argent travaillé en pointes de diamant ajourées, ornée de la croix de l'ordre aux bras ornés des initiales PFFP signifiant «Principe Fidelis Favere Patria» (fidèle au prince pour servir la patrie), le centre émaillé bleu nuit porte la devise de Saint-Michel en lettres d'or «Quis ut Deus» (cheveux), revers vermeillé avec marque de la maison Weiss à Munich, fixation par épingle basculante. 93,5 mm Allemagne, fin du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat