Allemagne

Lot 23
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Allemagne
Royaume de Prusse, ordre de l'Aigle noir, fondé en 1701, plaque de chevalier en argent à rayons lisses, le centre en plusieurs parties figure l'aigle prussien en or émaillé noir sur fond d'émail orange (infimes éclats), ceint d'un bandeau d'émail blanc orné de la légende de l'ordre en lettres d'or «Suum Cuique», fixation par épingle basculante en vermeil. 96 mm Allemagne, fin du XIXe siècle. TTB Ordre de chevalerie à classe unique, l'ordre de l'Aigle noir était la récompense suprême du royaume de Prusse puis, après 1871, de l'empire allemand.
Mes ordres d'achat