Allemagne

Lot 28
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Allemagne
Grand-duché de Hesse, ordre de Louis, fondé en 1807, plaque de grandcroix en tôle d'argent repoussé à l'imitation des plaques brodées, les extrémités des pointes anciennement ornées de boucles permettant de la coudre (deux subsistent), le centre en deux parties en vermeil et cuivre émaillé, au dos, une pièce de vélin circulaire masque les crochets fixant le centre à la plaque. Intéressante plaque datant des premières années de l'ordre. 106,5 x 102 mm Allemagne, premier tiers du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat