Allemagne

Lot 33
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Allemagne
Royaume de Wurtemberg, ordre de Frédéric, fondé en 1830, plaque de chevalier du premier modèle (1830-1856) en forme de croix pattée en argent travaillé en pointes de diamant, anglée de gloires en or, centre en deux parties figurant le profil à droite du roi Frédéric sur fond d'or amati ceint de la devise de l'ordre sur fond d'émail bleu nuit «Gott und mein Recht», fixation par épingle basculante portant deux poinçons non identifiés, JR et CJI. Après 1856, l'ordre fut divisé en trois classes. Rare. 73 x 73 mm France (?), second tiers du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat