AMERIQUE DU SUD

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
AMERIQUE DU SUD
Ordre du Mérite «Simon Bolivar», lot de trois insignes en vermeil et émail: une plaque de grand-croix (101 mm), un bijou d'écharpe (56 mm), un bijou de commandeur (51 mm), poinçon de la maison Arthus Bertrand. Ils figurent, à l'avers le profil à gauche de Simon Bolivar ceint des mots «Libertad - Unidad», au revers une carte des Amériques Central et du Sud entourée de la légende «Honor al Merito». France, fin du XXe siècle. SUP Ce bel ordre est probablement décerné par une association sud-américaine d'inspiration bolivarienne ou supranationale comme l'UNASUR.
Mes ordres d'achat