Jean-Michel MOREAU dit le Jeune (Paris, 1741- Paris, 1814)

Lot 7
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Mirabeau arrive aux Champs Élysées Plume, lavis brun, signé et daté 1791 en bas à gauche. 25 x 35 cm Oeuvre en rapport: La gravure, à l'eau-forte et au burin, de Louis-Joseph Masquelier, publiée en 1792. Provenance: Vente du Cabinet Potrelle, Paris, 20 mars 1805, n° 65. Mirabeau arrive aux Champs Élysées, des enfants le suivent chargés de ses oeuvres, sur sa tête plane le génie de la Liberté portant une banderole avec cette inscription: «La France libre». Il s'avance vers Jean-Jacques Rousseau et lui présente un de ses ouvrages. Benjamin Franklin lui pose une couronne de feuilles de chêne sur la tête. Montesquieu, Voltaire, l'abbé Mably et Fénelon viennent le recevoir. Au deuxième plan, Démosthène et Cicéron s'entretiennent de l'orateur français et le contemplent. Honoré Gabriel Riqueti comte de Mirabeau, né en 1749 et mort le 2 avril 1791 fut, dès le 4 avril, transféré au Panthéon consacré au culte des grands hommes pour la circonstance. Le corps du tribun en sera expulsé en novembre 1793
Mes ordres d'achat