Paire de tables formant rafraîchissoirs en... - Lot 206 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 206
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 58 000EUR
Paire de tables formant rafraîchissoirs en acajou ouvrant à un tiroir en ceinture. Dessus de marbre blanc à deux seaux et trois casiers en laiton. Pieds cambrés moulurés à roulettes réunis par une tablette d'entretoise en marbre. Poignées latérales mobiles en laiton. Estampillées Riesener et Canabas, et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI. (Deux marbres légèrement fendus). Hauteur: 80 cm - Largeur: 66 cm Profondeur: 63 cm Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768. Joseph Gengenbach dit Canabas, reçu maître en 1766.
Mes ordres d'achat