Tapisserie en coton et laine aux armes de... - Lot 250 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 250
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Tapisserie en coton et laine aux armes de Don Pascual de Aragon de Cardona y de Cordova sommées d'un heaume sur un fond de cuirs découpés. Riche bordure ornée de rinceaux, feuillages et motifs géométriques. Ateliers péruviens du XVIIe siècle. Hauteur: 240 cm Largeur: 220 cm Rare exemple de travail colonial avec un motif européen réalisé ave cune technique originale: fils de chaîne verticaux, tapisserie réversible sans fils de trame apparents, rentrayure probablement d'origine. Provenance: - Collection particulière, Paris. - Ancienne collection Chevalier.
Mes ordres d'achat