CHARCOT (Jean-Baptiste)

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
CHARCOT (Jean-Baptiste)
5 Lettres autographes signées. Neuilly-sur-Seine puis à bord du Pourquoi pas? dans le port de Saint-Servan (aujourd'hui rattaché à Saint-Malo), 7-25 juillet 1920. 5 pp. 1/2 in-folio. Correspondance adressée à un des scientifiques d'une expédition du Pourquoi pas? «... 1° Nourriture. Avant la guerre, sans bénéficier des avantages deonnés par la Marine, je comptais 5 francs par jour. Je suppose que cela ne devrait pas actuellement dépasser 10 francs. 2° Cirés. J'ignore totalement ce que cela peut coûter maintenant. Je m'informerai à St-Servan après-demain. C'est là où on fabrique les meilleurs. Ils sont pour ainsi dire inusables... 3° Le matériel et les produits de laboratoire que vous me signalez existe à bord en grandes quantités. Il se pourrait cependant que les cuillères en verre et en faïence soient cassées - peut-être aussi les agitateurs. Vous pourriez en apporter et je vous les rembourserais sur les crédits du laboratoire...» (Neuilly-sur-Seine, 7 juillet 1920). Fils du célèbre aliéniste, Jean-Baptiste Charcot se consacra essentiellement, à partir de 1902, à l'exploration des régions polaires, atteignant la célébrité avec ses hivernages antarctiques de 1904-1905 (sur le Français) et de 1908-1910 (sur le Pourquoi pas?). Il interrompit ses activités durant la première Guerre mondiale, mais les reprit dès 1920, et organisa presque deux expéditions scientifiques par an, dans l'Atlantique Nord en été et dans les mers tempérées en hiver, jusqu'à sa mort dans un naufrage en 1936. Joint, deux tirés à part de revues scientifiques portant des articles d'histoire naturelle, l'un broché, l'autre en feuillets, en état médiocre
Mes ordres d'achat