MAUPASSANT (Guy de)

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Lettre autographe signée «Guy de Maupassant», adressée à Louise de Miramont. Paris, 22 février 1877. 1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé du ministère de la Marine et des Colonies, infime déchirure. «Ma chère Louise, je vous remercie mille fois d'avoir pensé à moi. Malheureusement je me trouve l'impossibilité de profiter du billet que vous m'avez si aimablement envoyé. Je déjeune dimanche prochain chez Gustave Flaubert, pour entendre avec Émile Zola, Daudet, Edmond de Goncourt & Tourguéneff, la lecture d'une des nouvelles que Flaubert doit publier au printemps [«Hérodias», achevé en février 1877, à paraître dans le recueil Trois contes, le 28 avril suivant]. Comme vous avez bien certainement un grand nombre d'amis qui seront heureux de profiter de cette place, je m'empresse de vous la rapporter pour que vous puissiez en disposer. J'irai vous voir un de ces jours et je vous supplie de me pardonner mes nombreuses et longues disparitions, mais j'ai été et je suis encore fort souffrant, j'ai perdu subitement mes cheveux & mes sourcils sans avoir aucune maladie apparente ou connue; j'ai encore souffert de mon coeur, de sorte que je me suis enfermé chez moi tout l'hiver pour n'en point sortir. J 'en ai profité pour travailler beaucoup, ce qui est encore, en somme, un des plus grands plaisir qu'on puisse goûter. Je mets à vos pieds, ma chère Louise, l'hommage de mon respectueux dévouement et de ma fraternelle amitié...» Une amie d'enfance de Maupass ant: Louise de Miramont (1845-1911). Descendante par sa mère de l'écrivain breton Joseph-Marie Loaisel de Tréogate, Louise de Miramont était la fille d'Artidore de Miramont (1812-1896), médecin et ami de la famille Maupassant à Étretat où ce dernier fut un temps également inspecteur des bains. Guy de Maupassant fut suffisamment proche de Louise pour lui adresser en mars 1871 le poème «Les Voeux», et pour monter en 1877 un théâtre de société avec son ami Pinchon et elle. Le 15 août 1879, il a
Mes ordres d'achat