RICHEPIN (Jean)

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
RICHEPIN (Jean)
Deux poèmes autographes signés. PIÈCES BIEN DANS LA MANIÈRE DE L'AUTEUR DE LA CHANSON DES GUEUX - construction savante, langue savoureusement argotique, dénonciation implicite de l'ordre social -, illustrant sans complaisance ni condescendance la vie des classes populaires. Elles furent intégrées dans son recueil La Bombarde, contes à chanter, publié en 1899 chez Eugène Fasquelle (Bibliothèque-Charpentier). - «TROP BEAU POUR RIEN FAIRE». 12 ff. in-8 découpés et apprêtés pour l'impression, remontés sur onglets et reliés dans un volume in-8 en bradel de demi-percaline rouge avec pièce de titre brune en long au dos. Récit d'une vie de malfrat: enlevé jeune à sa famille, devenu saltimbanque, souteneur, mendiant, voleur puis assassin, Trop-beau-pour-rien-faire fut finalement condamné à la guillotine sans qu'on tînt compte de sa longue vie de misère: «... Rester le mec qui le mieux fringue, / Roi des terreurs, coq du bastringue, / Toujours prêt, droit sur ses ergots; / Les nuits qu'on est trop en ribote, / Rouler des gnons en coups de botte, / Conduit au bloc par les sergots; // Être d'aplomb, d'autor, de taille / À ne jamais perdre la bataille, / Dans la rue aussi bien qu'au pieu; / Tous ces trucs, si tu te figures / Que ce sont là des sinécures, / Ah! fichtre! Ah! foutre! Ah! nom de Dieu! // Mais les gas des plus hautes mines, / Les plus rudes mineurs des mines, / Les mieux cuirassés des marins, / Tous à ces besognes atroces / Deviendraient des veaux & des rosses / Sans flamme aux yeux, sans moelle aux reins...» Ce poème figure comme pièce n° VIII dans la suite «Aujourd'hui et demain» du recueil La Bombarde. - «ENTRE DEUX AIRS». 8 ff. découpés et apprêtés pour l'impression, remontés aux rectos et versos de 4 ff. de vergé fort, traces de colle. Ce poème comprend deux parties intitulées «L'air de Jean-qui-pleure» et «L'air de Jean-qui-rit», qui furent intégrées séparément dans le recueil La Bombarde. Jean Richepin y ôta l'épigraphe e
Mes ordres d'achat