ATLAS. - Recueil composite d'environ 70 planches... - Lot 13 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 400EUR
ATLAS. - Recueil composite d'environ 70 planches à double page montées sur onglets, dont la moitié avec rehauts de couleurs parfois maladroits. XVIIIe siècle. In-folio, demi-parchemin, reliure très usagée de l'époque, quelques déchirures et salissures. DE WIT (Frederick). Accuratissima Galliae tabula. - HOMANN (Johann Baptist): Geographische universal-zeig und schlag- Uhr. - Planiglobii terrestris cum utroq. hemisphaerio caelesti generalis exhibitio. - Europa. - Asiae recentissima delineatio. - Totius Africae nova repraesentatio. - Totius Americae septentrionalis et meridionalis novissima repraesentatio. - Circuli Westphaliae [...] tabula. - Archiepiscopatus et electoratus Coloniensis [...] tabula. - Postarum seu veredarium stationes per Germaniam et provincias adjacentes. - Urbis Romae veteris ace modernae accurata delineatio. - Prospect und Grundriss der Weltberühmten königliche Haubt Stadt Paris. - Topographische Vorstellung der neuen russischen Haupt-Residenz und See-Stadt St. Petersburg. - Accurate Vorstellung der orientalisch-kayserlichen Haupt- und Residenz-Stadt Constantinopel. - Plan de la place de Corfu. - Plan du siège de Corfu par terre et par mer. - neu geographisch vorgestelltes ungarisches Kriegs-Theatrum in Servien und dem Bannat Temeswar. - Accurater Grundriss u. Gegend der koenigl. gross-britannischen Haupt und Residentz-Stadt London. - Plan der Belagerung von Friedrichshall. - Status Reipublicae Genuensis. - Prospectus elegantiores splendidissimae archiepiscopalis urbis Salisburgensis. - Accurate Vorstellung der berühmten Meer-Enge zwischen der Nord und Ost See der Sund [...] nebst der königlisch-dähnischen Haupt und residentz Stadt Copenhagen. - Ducatus Franciae orientalis seu [...] principatus et episcopatus Herbipolensis vulgo Würtzburgensis. - Abbildung der keysrl. freyen-Reichs-Wahl-und-Handelstatt Franckfurt am Mayn mit ihrem Gebiet. - Verschiedene Prospecte der vornemsten Städten in Persien. - Geo
Mes ordres d'achat