CHAMPIN (Jean-Jacques)

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
CHAMPIN (Jean-Jacques)
Excursion à la Grande Chartreuse, en montant par St Laurent-du-Pont, visitant les bords du Guyer-Mort et descendt par le Sapey. À Grenoble, chez les éditeurs Chles Vellot & Cie, [vers 1840]. In-folio, demi-chagrin, dos à nerfs orné et fleuronné, tranches mouchetées, coiffes et plats un peu frottés, quelques rousseurs (reliure de l'époque). Recueil lithographié d'après Jean-Jacques Champin par divers lithographes, comprenant: un titre, une carte, un frontispice, et 36 planches sur des dessins d'après nature. Sans les 8 pages de texte imprimé par Félix Crozet. L'ouvrage avait originellement paru en 1838 à Paris chez Adolphe Goupil et Henry Rittner; il comprenait 8 pp. de texte imprimé et 36 vues lithographiées chez Rose-Joseph Lemercier. Deux éditions sans date parurent ensuite à Grenoble, avec titre, carte et frontispice ajoutés, d'abord chez Évariste Prudhomme, puis peu après chez Charles Vellot, qui se présente comme le successeur de Prudhomme. Les deux éditions grenobloises sont probablement formées d'exemplaires de l'originale avec trois planches liminaires ajoutées et sont sans doute postérieures à 1839, car cette année-là Rittner et Goupil rééditaient encore le texte de Félix Crozet, au format in-8 (29 pp.), illustré de 5 planches nouvellement lithographiées d'après Champin. Le présent exemplaire de l'édition Vellot, dont toutes les planches ont été lithographiées chez Lemercier, réunit ainsi: un titre et un frontispice à l'adresse de Vellot, une carte à l'adresse de Prudhomme, et 36 vues à l'adresse de Rittner et Goupil. Provenance: «Madame Caroline Tilloy» (ex-libris dans un médaillon de rinceaux végétaux, doré sur le premier plat)
Mes ordres d'achat