CHÉNIER (André)

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
CHÉNIER (André)
Oeuvres complètes. Paris, à la Librairie constitutionnelle de Baudouin frères; Foulon et compagnie (imprimerie de Baudouin frères), 1819. In-8, xxvii-(1 blanche)-396-viii pp., maroquin bordeaux à grains longs, dos à nerfs, décor noir et doré dans le goût de l'époque ornant dos et plats, encadrement intérieur de maroquin bordeaux fileté, tranches dorées, étui bordé, dos légèrement passé, restauration angulaire au faux-titre (Alix). ÉDITION ORIGINALE. Un des rares exemplaires comprenant la mise en musique pour voix et piano du plus célèbre poème de Chénier, «La Jeune Captive», par les soins du compositeur et harpiste Jean-Aimé Vernier (8 pages gravées sur cuivre, paginées i-viii). L'ÉDITION QUI FIT DÉCOUVRIR L'OeUVRE D'ANDRÉ CHÉNIER. Guillotiné en 1794 à l'âge de 31 ans, celui-ci n'avait rien publié en librairie de son vivant. C'est l'écrivain et critique Henri de Latouche qui exhuma les manuscrits du poète et établit ce recueil, lequel souleva l'enthousiasme de la jeune génération romantique qui salua «une poésie nouvelle qui vient de naître». Exemplaire à très grandes marges (210 x 132 mm)
Mes ordres d'achat