CONSTANT (Benjamin)

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
CONSTANT (Benjamin)
Adolphe. Paris, [chez l'illustrateur], 1901. In-4, (16 dont les 2 premières blanches)-ix-(1 blanche)-167-(5 dont la deuxième et la dernière blanche) pp., maroquin noir, dos à nerfs, premier plat orné d'une plaque de cuir ciselé et teinté signée par Georges Jeanniot représentant Adolphe et Ellénore, doublures de maroquin grenat ornées d'un encadrement de listels noirs et filets dorés multiples, doublures de soie bordeaux, tranches dorées, couvertures et dos conservés, deux estampilles de la bibliothèque d'Odessa dont une datée de 1920, chemise à dos et rabats de maroquin noir doublée de basane brune marbrée, étui bordé (rel. E. Maylander dor.). Édition tirée à 131 exemplaires numérotés, celui-ci un des 5 sur japon avec 2 dessins originaux signés et une suite des gravures en épreuves d'état (comprenant 6 refusées). Relié à la fin, le prospectus illustré de l'éditeur. Le premier dessin original reprend la composition illustrant la page 113 qui représente Adolphe et un cavalier (mine de plomb, 160 x 130 mm); le second dessin original reprend la composition illustrant la page 94 qui représente Ellénore effondrée sur un sofa (mine de plomb avec rehauts aux crayons de couleurs,110 x 180 mm, sur le faux-titre). 54 EAUX-FORTES PAR GEORGES JEANNIOT, soit 11 hors texte et 43 dans le texte
Mes ordres d'achat