GRASSET de SAINT-SAUVEUR (Jacques)

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Encyclopédie des voyages, contenant l'abrégé historique des moeurs, usages, habitudes domestiques, religions, fêtes, supplices, funérailles, sciences, arts, et commerce de tous les peuples: et la collection complette de leurs habillemens civils, militaires, religieux et dignitaires. Paris, se trouve chez l'auteur, chez Deroy, et chez les principaux librairies de la République, [1795]-1796. 4 parties en 5 tomes reliés en 3 volumes in-4, fascicules imprimés en pagination discontinue, placement erroné de plusieurs ff. de texte et de planches dans le tome V, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse, pièces de tomaison en maroquin rouge à grain long, tranches jaunes mouchetées de rouge, coiffes légèrement frottées, coupes frottées et coins usagés, quelques ff. de texte avec déchirures marginales (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage couvrant l'Europe (2 tomes), l'Asie, l'Afrique et l'Amérique. L'Océanie, largement représentée, ne forme pas un tome à part mais est traitée à la fin des tomes concernant l'Asie et l'Amérique. IMPORTANTE ILLUSTRATION DE 412 PLANCHES hors texte gravées à l'aquatinte et rehaussées de couleurs. Plusieurs de ces planches avaient originellement paru dans les ouvrages publiés depuis 1784 par Grasset de Saint-Sauveur. La plupart des exemplaires diffèrent dans leurs collations, aussi bien par leurs feuillets de texte que par leur nombre de planches: d'une part, deux tirages des feuillets imprimés ont été effectués, d'où des variantes dans les titres et le nombre de pages de certaines notices, et, d'autre part, l'ouvrage ayant été distribué en livraisons sur au moins deux ans, le nombre de fascicules illustré varie. Les exemplaires les plus complets renferment jusqu'à 432 planches en comptant les 4 frontispices (Colas, col. 488-490; Cohen, col. 452; Monglond, t. III, col. 757-770, qui compte 430 planches dont une en double, et donne un relevé détaillé presque identique à la présente série). RARE EXEMPLAIRE
Mes ordres d'achat