GUALTIERI (Niccoló)

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
GUALTIERI (Niccoló)
Index testarum conchyliorum quae adservantur in museo Nicolai Gualtieri. Florentiae. Ex typographia Caietani Albizzini. Anno 1742. In-folio, (138) ff. dont les 12 premiers paginés [i] à [xxxiv], en feuilles, recto du premier feuillet et verso du dernier légèrement empoussiérés avec petites mouillures, plusieurs ff. avec mouillures marginales. UN DES PLUS BEAUX OUVRAGES DU XVIIIe SIÈCLE SUR LES COQUILLAGES. IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE DANS LE TEXTE, principalement par Pietro Antonio Pazzi d'après Giuseppe Menabuoni: une allégorie à pleine page en frontispice (d'après le peintre Giovanni Domenico Campiglia); 110 représentations conchyliologiques à pleine page; 32 vignettes de petite à grande taille, soit 18 représentations conchyliologiques, 17 vues de rivages au titre général et aux titres intermédiaires (3 différentes, dont la première répétée 5 fois et la troisième 11 fois), et 2 initiales (Nissen, ZBI, n° 1736). RARE EXEMPLAIRE TEL QUE SORTI DES PRESSES, mais après pliage, sans trace de travaux de reliure. Le Florentin Niccoló Gualtieri (1688-1744) fut d'abord médecin à la Cour des Médicis, puis occupa une chaire de médecine à l'Université de Pise. Passionné d'histoire naturelle, il réunit une célèbre collection de mollusques vivants et fossiles, et publia le présent recueil. Il fut un des premiers à décrire les foraminifères et à distinguer les argonautes des nautiles
Mes ordres d'achat