HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
. Croquis parisiens. Paris, Henri Vaton, 1880. In-8, 106 [chiffrées 3 à 108]- (2) pp., impression en rouge et noir, demi-chagrin rouge, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (Ateliers Laurenchet). ÉDITION ORIGINALE, un des exemplaires sur vergé Dambricourt. ILLUSTRATION DE 8 EAUX-FORTES tirées sur vergé d'Arches, soit 4 par Jean-Louis Forain et 4 par Jean-François RAFFAËLLI. La pagination inclut la planche en frontispice et exclut les 7 autres. Bel exemplaire, à toutes marges
Mes ordres d'achat