LA BRUYERE (Jean de)

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
LA BRUYERE (Jean de)
Les Caractères. À Paris, chez Estienne Michallet, 1696 [date mal chiffrée «M.DC.CXVI»]. In-12, (32, dont la troisième paginée 3)-52-662-xliv-(6) pp., maroquin grenat, dos à nerfs, double filet à froid encadrant les plats et cloisonnant le dos, tranches dorées, feuillet de titre remonté sur onglet (Lobstein-Laurenchet). DERNIÈRE ÉDITION CORRIGÉE IMPRIMÉE DU VIVANT DE L'AUTEUR, la neuvième de ce chef-d'oeuvre. Exemplaire comprenant les cartons de corrections. Une main de l'époque a inscrit à l'encre, en marge, la clef des personnages
Mes ordres d'achat