MALLARMÉ (Stéphane)

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
MALLARMÉ (Stéphane)
Ensemble de 6 volumes de formats divers, dont 5 reliés et un broché. - DIALOGUE. Stéphane Mallarmé. Francis Jammes. 1893-1897. La Haye, A. A. M. Stols, 1940. In-16, bradel de percaline de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE, tirée à seulement 230 exemplaires sur vergé. - DIPTYQUE II. Paris,Librairie de France, 1929. In-12 oblong, broché. ÉDITION ORIGINALE, tirée à seulement 110 exemplaires, celuici un des 85 numérotés sur vélin de Hollande. - DIVAGATIONS. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1897. In-12, demi-chagrin noir d'A. Lobstein, couvertures et dos conservés. PREMIÈRE ÉDITION DE CE RECUEIL, EN PARTIE ORIGINALE. - POÉSIES (LES). À Bruxelles, chez Edmond Deman, 1899. Grand in-8, bradel cartonné ancien usagé. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, exemplaire sur vergé teinté. La première édition de ce recueil avait paru en 1887 à seulement 47 exemplaires hors commerce. Frontispice de FÉLICIEN ROPS. - POÉSIES. [Paris], Gallimard (Nrf), 1945. In-16, bradel cartonné illustré de l'éditeur. exemplaire numéroté en cartonnage d'après maquette de Paul Bonet. - POE (Edgar Allan). Les Poèmes. Paris, Léon Vanier, 1889. Grand in-8, demi-chagrin noir à coins de Lobstein-Laurenchet, tête dorée, couvertures et dos conservés. Illustrations d'ÉDOUARD MANET
Mes ordres d'achat