Écrin en cuir marron de forme rectangulaire... - Lot 305 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 305
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
Écrin en cuir marron de forme rectangulaire doré au petit fer renfermant une miniature sur ivoire présentant un jeune homme en buste et redingote noire. Signée Chabanne 1833. Dimensions de la miniature: 64 x 54 mm Né en 1799, se fixa à Lyon à partir de 1826. Il participa à de nombreux salons à Paris et fut pendant le second tiers du XIXe siècle, le meilleur miniaturiste de la contrée. Une grande partie de ses oeuvres est conservée au Musée de Lyon
Mes ordres d'achat