UTAGAWA TOYOSHIGE II (1855-1944)

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR

Vue du train à vapeur à la station de Takashima-cho à Shinkaichi, Yokohama (Yokohama Shinkaichi Takashimacho Tetsudo no Shinkei).
Signé Toyoshige hitsu. Vers 1875.
Detailed Picture of a steam-train in Takashima-cho at Shinkaichi, Yokohama (Yokohama Shinkaichi Takashimacho Tetsudo no Shinkei).
Signed Toyoshige hitsu, ca.1875.
Triptyque oban tate-e: 36,8 x 24,6 cm (chaque environ)
Provenance: 12 octobre 1981, Paris, Hôtel Drouot, Me Jean Morelle, lot n°5.
Autre impression:
Brooklyn Museum (museum n°11.697.22153)
Mes ordres d'achat