Fours de Seto - Époque MOMOYAMA (1573-1603), XVIe siècle

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Chaire (pot à thé) de forme balustre et col court en grès brun émaillé brun foncé et brun fauve. A SETO CHAIRE [TEA CONTAINER] MOMOYAMA PERIOD, 16th CENTURY Of cylindrical form with rounded shoulder and short neck rim, the brown body with dripped brown and ochre glazes, slightly crackled, string pulled, turned ivory cover. Hauteur: 5,7 cm Couvercle en ivoire tourné. Provenance: 20 novembre 1923, Paris, Hôtel Drouot, vente collection Charles Haviland, n°183
Mes ordres d'achat