Fours de Karatsu - Époque MOMOYAMA (1573-1603), n du XVIe/début du XVIIe siècle

Lot 30
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 4 000EUR

Chawan (bol à thé) de forme sunari dite irrégulière en grès émaillé céladon sur un haut pied.
(Restaurations à la laque d'or avec petit manque).
A KARATSU CHAWAN [TEA BOWL]
MOMOYAMA PERIOD, LATE 16th-EARLY 17th CENTURY The irregularly shaped bowl with everted rounded rim on high chamfered ring foot decorated in a greenish grey glaze, the gold fundame repairs extensive across the bowl.
Hauteur: 10,2 cm
Diamètre: 10,5 cm
Mes ordres d'achat