Serge CHARCHOUNE (1888-1975)

Lot 189
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Serge CHARCHOUNE (1888-1975)
Fleur mystique, 1950 Huile sur toile, signée et datée 50 III en bas à droite, resignée et redatée au dos. 116 x 89 cm Expositions : Serge Charchoune, Musée de l'Abbaye de Sainte Croix, les Sables d'Olonne, no 94 du catalogue. Centre National d'Art Contemporain, Paris. Bibliographie : Raymond Creuze, Charchoune, Tome II, Paris, 1976, reproduit page 202 sous le n° 629.
Mes ordres d'achat