HESSE - ORDRE DE LA MAISON GRAND-DUCALE,... - Lot 18 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 200EUR
HESSE - ORDRE DE LA MAISON GRAND-DUCALE, fondé en 1807, modifié en 1831, il prit le nom d'Ordre de Louis, CROIX DE COMMANDEUR en or et émail (petit éclat au centre du revers), sans ruban. Largeur : 52 mm - Hauteur : 95 mm - Poids : 25,90 g TTB. Note : un exemplaire en tout point similaire fut vendu à Paris, le 12 décembre 1992, lors de la dispersion de l'Ancienne collection Siméon, M. Daniel Renaud expert.
Mes ordres d'achat