ABBAYE de CHELLES

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
ABBAYE de CHELLES
« ANTIPHONIER ROMAIN à l'usage de Madame d'Anseray, chantre de l'abbaye royale de Chelles » avec colophon : « Ce livre a été écrit à la plume par ma soeur Senseure religieuse de la même abbaye. 1757 ». In-4, (2)-379 pp. [numérotées 1 à 264 et 264 à 378]-(1 blanche) pp., maroquin noir, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons à l'oiseau doré aux angles, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). beau Manuscrit orné à l'encre rouge et noire : lettres minuscules calligraphiées à main levée, lettres majuscules et ornementation exécutées au pochoir. La page de titre, écrite entièrement à main levée, est illustrée d'un écu couronné aux initiales « LCA ». Au verso du titre, un portrait de saint Benoît gravé sur cuivre par duflos d'après Le Brun a été collé et agrémenté d'un encadrement à l'encre noire au pochoir. l'une des plus anciennes de france, l'abbaye de chelles fut fondée sous les Mérovingiens et détruite sous la Révolution. Elle avait comme abbesse en 1741 une fille du Régent, Marie Louise Adélaïde d'Orléans. Reliure un peu frottée avec dos passé, coiffes et coins restaurés, mouillures aux marges inférieures, papier un peu gondolé avec décharges d'encre due à l'humidité, petite galerie de ver marginale aux premiers ff. Provenance : Maison Letellier (estampilles ex-libris partiellement grattées).
Mes ordres d'achat