Lot n° 5
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 1 600EUR
ARMOIRIES, EX-LIBRIS ET DIVERS
Collection d'environ 2000 pièces, xViie-xxe siècles, de nombreuses montées sur ff. de papier dont environ 200 dans un album relié. Importante collection, essentiellement consacrée aux représentations héraldiques et aux ex-libris, héraldiques ou non. Elle comprend notamment : - des représentations héraldiques graVées et iMpriMées, ex-libris ou coupures d'ouvrages et de périodiques, quelques-uns dessinés (nombreux calques). - quelques rares cuirs aux fers de reliure arMoriés dorés (dont de Thou). - des ex-libris graVés ou iMpriMés de bibliophiles de noMbreux pays : France (dont Roland Bonaparte, Hugo, La Roche-Lacarelle, Talleyrand), Allemagne, Belgique, Espagne, Grande-Bretagne, Hongrie, Italie, Norvège, Pays-Bas, Portugal, Suède, Suisse (dont Constant de Rebecque), etc. - des cachets de cire arMoriés (environ 60), certains montés sur planches cartonnés. - un breVet d'arMoiries illustré signé par charles d'hozier (1698). - quelques plaquettes et VoluMes iMpriMés : 4, Münchener Kalender (1909-1914), catalogues de libraires, ouvrages de Meurgey, Rolland, pamphlets et pétitions suisses (1801), etc. - un enseMble d'enViron 160 pièces autour du coMte de paris : 2 portraits photographiques (années 1930), l'un dédicacé par le comte et la comtesse de Paris, l'autre par le comte de Paris et son père le duc de Guise. Avec des lettres signées par des secrétaires du comte de Paris, des coupures de presse concernant celui-ci, des numéros du Courrier royal, du Bulletin mensuel d'information du bureau politique de Mgr le comte de Paris, des plaquettes ronéotypées ou imprimées (Le comte de Paris veut servir aux armées. Le Gouvernement de la République invoquant la loi d'exil s'y oppose. 4 mai-11 novembre 1939, etc.), des photographies, etc. - une pièce signée par arMand-augustin-louis de caulaincourt à Saint-Pétersbourg (1801, cachets de cire rouge, restaurations à la bande adhésive), - une affiche de hansi (« Jetz awer nüss », 1945) avec envoi autographe signé « ... en souvenir de
Bibliothèque d'un Château de l'Ouest
et à divers amateurs
LIVRES & AUTOGRAPHES
Expositions publiques :
Mardi 12 Mai 2009 de 11 h à 18 h
Mercredi 13 Mai 2009 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l'exposition et la vente : 01 48 00 20 02
Experts :
Alain NICOLAS
Expert près la Cour d'Appel de Paris
Librairie « Les Neuf Muses »
Tél. : 01.43.26.38.71
E-mail : neufmuses@orange.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + tva (5,5 %) = 18,99 % ttc
pour les autres lots : 18 % + tva (19,60 %) = 21,53 % ttc
la vente est faite expressément au comptant. en cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets
pourra être différée jusqu'à l’encaissement. l’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement
comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à
l’encaissement du chèque. les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur. les lots confiés par des
non-résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la t.v.a. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur
est lui-même non résident.
une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne
sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les
petits accidents. les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. la vente se fera selon l’ordre du
catalogue, toutefois le commissaire-priseur ou l’expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon
les nécessités de la vente.
Ordres d’achat et enchères par téléphone
les commissaires-priseurs et l’expert se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. les ordres d’achat et enchères par téléphone ne seront
pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une
pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées
pendant la vente. beaussant-lefèvre et l’expert ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur
ou d’un incident téléphonique.
Résultats des ventes
Dans la Gazette de l’hôtel Drouot, chaque vendredi.
Mes ordres d'achat