ARMOIRIES, EX-LIBRIS ET DIVERS

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Collection d'environ 2000 pièces, xViie-xxe siècles, de nombreuses montées sur ff. de papier dont environ 200 dans un album relié. Importante collection, essentiellement consacrée aux représentations héraldiques et aux ex-libris, héraldiques ou non. Elle comprend notamment : - des représentations héraldiques graVées et iMpriMées, ex-libris ou coupures d'ouvrages et de périodiques, quelques-uns dessinés (nombreux calques). - quelques rares cuirs aux fers de reliure arMoriés dorés (dont de Thou). - des ex-libris graVés ou iMpriMés de bibliophiles de noMbreux pays : France (dont Roland Bonaparte, Hugo, La Roche-Lacarelle, Talleyrand), Allemagne, Belgique, Espagne, Grande-Bretagne, Hongrie, Italie, Norvège, Pays-Bas, Portugal, Suède, Suisse (dont Constant de Rebecque), etc. - des cachets de cire arMoriés (environ 60), certains montés sur planches cartonnés. - un breVet d'arMoiries illustré signé par charles d'hozier (1698). - quelques plaquettes et VoluMes iMpriMés : 4, Münchener Kalender (1909-1914), catalogues de libraires, ouvrages de Meurgey, Rolland, pamphlets et pétitions suisses (1801), etc. - un enseMble d'enViron 160 pièces autour du coMte de paris : 2 portraits photographiques (années 1930), l'un dédicacé par le comte et la comtesse de Paris, l'autre par le comte de Paris et son père le duc de Guise. Avec des lettres signées par des secrétaires du comte de Paris, des coupures de presse concernant celui-ci, des numéros du Courrier royal, du Bulletin mensuel d'information du bureau politique de Mgr le comte de Paris, des plaquettes ronéotypées ou imprimées (Le comte de Paris veut servir aux armées. Le Gouvernement de la République invoquant la loi d'exil s'y oppose. 4 mai-11 novembre 1939, etc.), des photographies, etc. - une pièce signée par arMand-augustin-louis de caulaincourt à Saint-Pétersbourg (1801, cachets de cire rouge, restaurations à la bande adhésive), - une affiche de hansi (« Jetz awer nüss », 1945) avec envoi autographe signé « ... en souvenir de
Mes ordres d'achat